Открыт новый мост через Угру / 13.08.2016 /


Открыт новый мост через Угру

13 августа губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в церемонии открытия движения по новому мосту через реку Угру на 177-м км федеральной автомобильной трассы М-3 «Украина». Движение открыто на одной его половине, по одной полосе в каждом направлении. Полностью в эксплуатацию мост будет введен до конца 2016 года. Реконструкция мостового перехода через Угру осуществляется в две очереди без перерыва движения транзитного автотранспорта. Первая очередь предусматривала строительство нового моста и участка автодороги примыкающего к нему.

Именно по этому мосту открыто движение. Вторая очередь предполагает реконструкцию существующего моста. Она включает замену пролетного строения, ремонт опор и конусов. На мосту смонтировано наружное освещение, защитное ограждение из композитных материалов. Его длина составляет 267,4 м, ширина каждой из четырех полос движения - 3,75 м, четырех краевых полос безопасности - по 2 м. Новый мост построен в рамках проекта реконструкции, содержания, ремонта, капитального ремонта и эксплуатации на платной основе трассы М3 «Украина» на участке км 124 – км 194 км. После завершения всей реконструкции автодорога будет соответствовать технической категории IБ, что означает разделенные встречные потоки движения, отсутствие примыканий в одном уровне и повышенный скоростной режим.

На протяжении 70 километров дороги будут построены и реконструированы семь мостов, десять путепроводов и шесть развязок. Выступая на торжественной церемонии открытия Анатолий Артамонов отметил, что строительство нового и ремонт старого моста через Угру стало одним из ключевых этапов реализации федерального проекта по реконструкции автомобильной дороги М-3. «Я искренне благодарю подрядную организацию «Автобан», которая отнеслась к реконструкции автодороги более чем серьёзно, и с первых дней работала с опережением графика.

Особенно важно, что реконструкция моста проводилась без перерыва движения транзитного транспорта, а это требует особого внимания и мастерства. Благодаря слаженной, ответственной и высокопрофессиональной работе строителей сегодня начинается движение по новому мосту», - подчеркнул он. Глава региона выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ГК «Автодор» по реконструкции трассы, в частности, со 124 по 65 километр.

Сергей Кельбах заверил, что в долгосрочной перспективе в программе деятельности расширения трассы до границы Брянской области и далее до погранперехода «Троебортное» работы также запланированы. «В настоящее время на данных участках, на территории Калужской области, мы практически полностью выполнили ремонт полотна, обеспечили нормальный и удобный проезд», - пояснил он. Говоря о благоустройстве территории памятника «Великое Стояние на Угре», где будет построена часовня, глава «Автодора» подчеркнул, что госкомпания совместно с Федеральным агентством по туризму прорабатывает вопрос о включении данного памятника в специализированную карту, которая в настоящее время формируется Ростуризмом.

«Карта будет включать места историко-культурного наследия страны. В нее войдут еще несколько объектов, расположенных в Калужской области, в частности, Свято - Тихонова Пустынь», - резюмировал он. (Пресс-служба правительства Калужской области).

© КалугаDом


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами