Проект рекультивации ждамировского полигона обойдется Калуге почти в 20 миллионов рублей / 24.03.2017 /


Проект рекультивации ждамировского полигона обойдется Калуге почти в 20 миллионов рублей

Калужское муниципальное унитарное предприятие «Полигон ТКО» получит 19,9 миллиона рублей на проведение проектно-изыскательских работ по рекультивации ждамировского полигона бытовых отходов. Постановление городского головы Калуги Константина Горобцова о выделении этих средств из городского бюджета 24 марта было опубликовано на официальном сайте горуправы.

Проект, как следует из текста постановления, должен будет предусматривать проведение работ по отводу ручья с территории полигона. Изыскания будут проводиться на площади 40 гектаров. Общий объем отходов, захороненных в Ждамирово, оценен в 4,5 миллиона тонн. Напомним,  ждамировский полигон был закрыт в начале января этого года. Теперь мусор здесь только сортируют. Часть отсортированного мусора отправляется на цементный завод «Лафарж», который использует его в качестве альтернативы газу, часть идет на переработку. Остальное, так называемые «хвосты», составляющие около 40-50% отходов, захоранивают на других полигонах Калужской области.

Закрыть полигон потребовала прокуратура после ввода в эксплуатацию калужского аэропорта. Полигон расположен менее чем в 2,5 километра от контрольной точки аэропорта. А это, по мнению прокуратуры,является нарушением российского законодательства, так как бытовые отходы привлекают птиц, которые являются прямой угрозой безопасности полетов.

© По материалам «Калуга 24»


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами