Большегрузы негативно воздействуют на региональные дороги / 14.04.2016 /


Большегрузы негативно воздействуют на региональные дороги

Глава региона Анатолий Артамонов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства транспорта России. Выступая с докладом о развитии дорожно-транспортной отрасли региона, губернатор акцентировал внимание на негативном воздействии, которое оказывают большегрузы на региональные дороги, используемые для грузоперевозок нерудных материалов к новым объектам.

- При несомненной важности проектов для региона, должен отметить усиление воздействия на региональные автодороги, которые стали использоваться для доставки нерудных материалов к новым объектам. По оценке, с нарушением правил перевозки тяжеловесных грузов осуществляется около половины грузоперевозок в Калуге. А средний перевес составляет более 60 процентов, - сказал Артамонов.

По мнению главы региона, существенной помощью может стать наделение органов исполнительной власти областей полномочиями по контролю за соблюдением грузоотправителями весовых и габаритных норм. Однако пока этот вопрос так и не решее.

Для минимизации ущерба, наносимого региональным дорогам, глава региона выступил с инициативой внести изменения в действующую методику определения стоимости строительной продукции.

- Действующая сегодня методика допускает после окончания строительства включение затрат на восстановление существующих автомобильных дорог в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов. В то же время при реконструкции объектов государственная экспертиза проектно-сметной документации, напротив, исключает такие затраты из сводного сметного расчёта. Вместе с тем транспортировка строительных материалов при реконструкции объектов приводит к разрушению региональных автодорог, - отметил Артамонов.

Поскольку этот вопрос актуален для всех регионов, глава области попросил рассмотреть федеральные власти возможность внесения изменений в методику и утвердить включение в сводный сметный расчет затрат на восстановление существующих автомобильных дорог как после окончания строительства, так и после окончания реконструкции промышленных, дорожных и жилых объектов.

© Источник: газета "Калужские новости"


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами