Дисциплинировать водителей на дорогах области будут дополнительные комплексы автоматизированной фиксации нарушений / 21.03.2016 /


Дисциплинировать водителей на дорогах области будут дополнительные комплексы автоматизированной фиксации нарушений

На сегодняшнем рабочем совещании правительства Калужской области был рассмотрен вопрос аварийности на дорогах региона.

Начальник управления ГИБДД Алексей Холопов сообщил, что в текущем году на территории области зарегистрировано 322 ДТП. В результате 44 аварий погибли 58 человек и 423 получили ранения.

К положительным моментам относится снижение количества ДТП с участием детей (третий год подряд) и пешеходов.

90 процентов аварий со смертельными исходами происходят по вине водителей, нарушающих правила дорожного движения. Каждое четвертое ДТП – из-за несоблюдения ими скоростного режима, каждое шестое – из-за выезда на встречную полосу движения. Гибель пешеходов чаще всего связана с переходом дороги в неустановленном месте или нахождением на проезжей части без цели её перехода.

Основной причиной аварийности в Госавтоинспеции считают недостаточный внешний сдерживающий фактор для водителей. Так, статистика ГИБДД свидетельствует о снижении аварийности в 5 раз в местах установки стационарных комплексов фиксации скоростного режима.

Для улучшения ситуации Госавтоинспекция разработала комплекс первоочередных мер, направленных на профилактику ДТП.

В этот перечень входит дальнейшее развитие областного центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД. На федеральной трассе М-3 «Украина» планируется дополнительно установить 10 стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД. Кроме того, согласовано дополнительное приобретение 4-5 мобильных комплексов для контроля за скоростным режимом.

В регионе будут реализованы адресные программы по созданию комфортной среды для пешеходов, направленные на повышение их безопасности. Речь идёт о ремонте и освещении тротуаров, создании искусственных неровностей и ограждений на дорогах и т.п.

Качество подготовки водителей в автошколах также вызывает вопросы. Сейчас только 54 процента из них сдают экзамен в ГИБДД с первого раза. Уже принято решение о строительстве в микрорайоне Правобережье областного центра высокотехнологичного автомобильного городка для подготовки начинающих водителей. Для этой цели уже выбрано место и подобраны инвесторы, готовые начать строительство.

На совещании также прозвучало предложение о создании единой диспетчерской службы «Скорой помощи», которая позволила бы направлять на место ДТП ближайшую бригаду, независимо от её территориальной принадлежности.

На повышение правового сознания водителей должна сработать и наглядная агитация со статистикой ДТП, расположенная на наиболее аварийных участках автодорог и в местах отдыха водителей.

Губернатор области Анатолий Артамонов поддержал намеченные меры и призвал начинать эту работу с укрепления дисциплины и порядка в среде самих сотрудников Госавтоинспеции.

- Проведите работу с личным составом. Наказывайте сначала своих за нарушения правил дорожного движения. Никто не даёт никому права эти правила нарушать, - подчеркнул глава региона. – Это позволит им потом с рядовых участников дорожного движения спрашивать полной мерой.

Подводя итоги, Анатолий Артамонов поручил руководству УМВД России по Калужской области активизировать работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма с тем, чтобы по итогам года оздоровить ситуацию на дорогах региона и не допустить роста отрицательных показателей аварийности.

© По информации Калужской газеты "Весть"


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами