Как происходит раздельный сбор мусора в Калуге / 22.01.2018 /


Как происходит раздельный сбор мусора в Калуге

 Недавно было установлено 6 экоконтейнеров для раздельного сбора мусора в микрорайоне Кошелев. Многие калужане скептически отнеслись к этому нововведению. Высказывались мнения, что из этих нарядных контейнеров все будет грузиться в одну машину и вывоз мусора на полигон ТБО проведется единой массой.

Чтобы выяснить, как на самом деле будет проводиться работа с раздельно собранным мусором, редакция обратилась к руководителю движения «Эковолонтер» Антону Гелажису. Он пояснил, что обслуживанием контейнеров занимается компания QLPS recycling. Изъятый мусор отправляется на переработку, пластиковые отходы в настоящее время складируются. Это связано с тем, что на данный момент закупается перерабатывающее оборудование. Антон пояснил, что для бесперебойной работы производства необходимо наладить ежемесячный объем в 50 тонн. Такие фракции, как металл, стекло и бумага передаются партнерам для последующей переработки.

На данный момент в Калуге установлено 33 контейнера для раздельного сбора мусора. Десять из них находятся в Парке культуры и отдыха, в больнице Сосновая роща установлено 8 контейнеров, 5 штук в Инновационном культурном центре, один на улице Плеханова, 98 (зал Таиса) и 6 в микрорайоне Кошелев. Антон отметил, что планируется установка еще 150 контейнеров на Правом берегу.

© По материалам Сетевого портала «Калуга-Поиск».


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами