В калужских муниципалитетах ежегодно образуется 543 тысячи тонн отходов / 30.03.2016 /


В калужских муниципалитетах ежегодно образуется 543 тысячи тонн отходов

Реализация на территории региона мероприятий по сбору, хранению и утилизации твердых коммунальных отходов (ТБО) стала ключевой темой на заседании правительства Калужской области, которое состоялось 28 марта.

Как сообщили в пресс-службе регионального кабинета министров, куратор данного направления - заместитель губернатора области Руслан Смоленский отметил важность объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления и частного бизнеса в выработке принципиально новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами. Об актуальности этой темы свидетельствуют данные статистики: в среднем каждый житель области выбрасывает в год 324 килограмма отходов.

В муниципалитетах региона ежегодно образуется 543 тысячи тонн учтенных отходов. Наихудшая ситуация складывается в Калуге, Малоярославецком и Дзержинском районах, где мусора собирается больше всего, но при этом отсутствуют санкционированные полигоны.

Между тем, в настоящее время в области существует острая нехватка земель под размещение полигонов, что не позволяет решить проблему утилизации мусора на долгие годы. Максимальная вместимость полигонов всему региону не превышает трех лет. Большую роль здесь играет общественное недовольство при выборе новых мест размещения твердых коммунальных отходов .

С учетом того, что основные полномочия в сфере обращения с отходами переходят с муниципального на региональный уровень, до 1 января 2017 года областным властям предстоит разработать территориальную схему обращения с отходами, утвердить проект соответствующей региональной программы и нормативы образования ТКО с делением по муниципалитетам. До конца 2016 года необходимо определить областного оператора по обращению с ТКО, который будет заключать договора с операторами ТКО на местах. С целью прозрачности действий в этой сфере Руслан Смоленский предложил рассмотреть возможность создания единого государственного регионального оператора, который будет полностью находиться в ведении правительства области.

«Мы обязаны выполнить требования Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и организовать соответствующую работу на областном уровне. Здесь крайне важно четко опираться на этот закон и на мнение специалистов, в том числе рабочих групп и общественного совета по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Только они могут дать обоснованное экспертное заключение и сказать, где полигоны ТКО могут размещаться, а где нет. Самое главное - не ухудшать условия проживания населения», - заявил губернатор области Анатолий Артамонов. По его словам, после того как площадка выбрана и есть гарантия, что близлежащим населенным пунктам не будет нанесен экологический ущерб, необходимо известить жителей и получить их согласие или несогласие. При этом, по мнению Анатолия Артамонова, несогласие граждан не может препятствовать решению проблемы, если выходит за рамки закона.

«Есть люди, лоббирующие интересы отдельных бизнес-групп, которые стремятся стать монополистами на данном рынке. На территории Калужской области это не пройдет. Мы сами будем определять, как нам жить. Нам надо ограничивать ввоз отходов извне и защищать интересы людей. Гарантией того, что вывоз мусора из других областей к нам прекратится, может стать передача полигонов в государственную собственность. Если же мы будем допускать к этой работе бизнес, то мы заранее должны быть уверены в том, что сможем контролировать ситуацию», - заключил глава региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 750 участников митинга против строительства в поселке Детчино Калужской области мусороперерабатывающего завода, подписали резолюцию, копии которой направлены в органы исполнительной и законодательной власти страны и области. По их мнению, мощность завода будет явно превышать потребности не только самого поселка и окружающих его сельских населенных пунктов, но и таких городов, как Обнинск и Малоярославец.

Около 300 мусоровозов в день - такая перспектива не привлекает жителей поселка, которые пока еще не могут добиться от местной администрации ликвидации существующих стихийных свалок. Граждане обоснованно опасаются, что на более, чем 60 гектарах, планируемых под завод, будет организована гигантская свалка, куда повезут отходы из Новой Москвы. Это только усугубит и без того неблагоприятную экологическую ситуацию в густонаселенном районе. Главная претензия жителей состояла в том, что их никто не хотела услышать. Жители Детчино и других муниципальных образований района собрали около двух тысяч подписей под обращением к президенту РФ, патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и к областному руководству с просьбой не допустить строительства угрожающего местной экологии специфического предприятия.

© По данным ИА REGNUM


« К списку новостей


Новости
  • 09.10.2019
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
    Самые грязные мусорные площадки уберут в течение месяца
      Рейд по контейнерным площадкам, на которые поступает огромное количество жалоб, провели депутаты городской думы Калуги.
  • 20.08.2019
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
    Обнинский мусор будет отправляться в экотехнопарк «Калуга»
     Не позднее начала лета следующего года мусорный полигон в Тимашово закроется и будет рекультивирован
  • 26.06.2019
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
    В Калужской области снижают тарифы на вывоз мусора
     В Калужской области принято решение об изменении предельных единых тарифов на услугу регионального оператора по обращению с отходами